• Clichy-Echecs-92

Championnat des Hauts-de-Seine Jeunes: razzia de médailles, 41 qualifiés !!!

Mis à jour : avr. 7



3 titres de champion, 5 titres de vice-champion, 2 médailles de bronze pour Clichy !!

Et de très nombreux qualifiés, pas moins de 41, pour la phase suivante des qualifications IDF. On notera en particulier l'excellente performance de notre nouveau joueur Maxim Petrichenko, qui a profité du Covid pour se mettre aux Echecs!

Bravo à tous et à nos valeureux entraîneurs Matthieu Smith, Joachim Mouhamad et Axel Delorme, qui ont aussi commenté l'événement en direct sur notre chaîne Twitch twitch.tv/clichyechecs, c'est en replay!



Dimanche 21 mars 2021, c’est au total 227 joueurs toutes catégories confondues qui se sont retrouvés pour disputer le Championnat des Hauts-de-Seine Jeunes qui, eu égard au contexte sanitaire, a été organisé en ligne sur la zone de jeu du site Europe Échecs. À l’issue de la journée, la compétition a rendu son verdict avec les podiums masculins/féminins suivants :

U08 (Petits-Poussins) Podium masculin

1er KOLODZIEJCZYK Boris, Asnières - Le Grand Echiquier

2e YAKOUBEN Massil, Clichy-Echecs-92

3e SOURDEAU Célestin, Clamart - Le Cavalier Rouge

U08 (Petits-Poussins) Podium féminin

1ère AIT MOUHEB Inès, C.E. de Bois-Colombes

2e COUCKE Alice, Clichy-Echecs-92

3e AIT MOUHEB Lehna, C.E. de Bois-Colombes

U10 (Poussins) Podium masculin

1er DANG Louis, Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine

2e PETRICHENKO Maxim, Clichy-Echecs-92

3e ZHANG Frank, Clichy-Echecs-92

U10 (Poussins) Podium féminin

1ère MAISONHAUTE Elena, Clichy-Echecs-92

2e HAMDI Anais, C.E. de Bois-Colombes

3e MAHE-PICHOU Pauline, C.E. de Bois-Colombes

U12 (Pupilles) Podium masculin

1er NICOLAS Quentin, Clichy-Echecs-92

2e RAYKO Alexis, C.E. de Bois-Colombes

3e HORENFELD Melvil, C.E. de Bois-Colombes

U12 (Pupilles) Podium féminin

1ère ARZUR Maia, C.E. de Bois-Colombes

2e MOUDRES Sofia, Clichy-Echecs-92

3e PALMAS Adriana, Issy-Les-Moulineaux

U14 (Benjamins) Podium masculin

1er YAPI Mathis Seka, C.E. de Bois-Colombes

2e GOUJA Wissem, C.E. de Bois-Colombes

3e SEILER-SAR Solal, C.E. de Bois-Colombes

U14 (Benjamins) Podium féminin

1ère LAIRY Clémence, C.S.M. Puteaux Echecs

2e TU Léonie, C.E. de Bois-Colombes

3e BOUCAUD VIALLARD Endeline, Clichy-Echecs-92

U16 (Minimes) Podium masculin

1er YAPI William Koffi, C.E. de Bois-Colombes

2e JAMALI Elias, Clichy-Echecs-92

3e AREIA Rémi, Asnières - Le Grand Echiquier

U16 (Minimes) Podium féminin

1ère DEMAIS Eilean, Clichy-Echecs-92

2e COINDREAU Elsa, C.E. de Rueil-Malmaison

Plus globalement, le classement général de chaque tournoi, et notamment la liste des qualifiés pour le Championnat d’Île-de-France Jeunes est consultable via le document suivant :

CDJ92 Classements
.pdf
Download PDF • 413KB

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now